Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 февраля 2019 года В Республике Коми бывшие сотрудники полиции признаны виновными в совершении коррупционных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела МВД России по г.Сосногорску Дмитрию Минушкину и бывшему начальнику отдела ГИБДД отдела МВД России по г.Ухта Константину Городову. Минушкин признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ), Городов – в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в марте 2014 года Минушкин, будучи должностным лицом правоохранительного органа, обратился к занимавшему на тот момент должность руководителя администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрию Кирьякову с просьбой выделить земельный участок по улице Лесной под строительство автобазы с местом для стоянки и ремонта автомобилей. При посредничестве Городова была реализована схема, в результате которой земельный участок без обязательной процедуры реализации по рыночной цене путем проведения аукциона сначала был передан в аренду, а в последующем собственность специально учрежденного, подконтрольного Минушкину юридического лица.

Таким образом, Минушкин при посредничестве Городова получил от Кирьякова взятку в виде незаконного предоставления имущественных прав на земельный участок стоимостью более миллиона рублей за совершение действий в пользу Кирьякова и лиц из числа сотрудников администрации муниципального района, общее покровительство и попустительство по службе, в том числе непринятие мер, направленных на выявление и пресечение возможных противоправных действий.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ, сотрудники которого осуществляли оперативное сопровождение.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде штрафа: Минушкину – в размере 2,5 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 10 лет, Городову – в размере 1 миллиона рублей с лишением права занимать определенности сроком на 5 лет. Кроме того, с Минушкина в пользу государства взыскана стоимость земельного участка в размере более 1,2 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 12:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости