Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 февраля 2019 года В Павловском районе раскрыто убийство мужчины, замаскированное под его безвестное исчезновение

5 февраля 2019 года поступило сообщение о безвестном исчезновении 43-летнего жителя села Павловск, местонахождение которого не было известно несколько дней.

По данному факту Павловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю организовано проведение доследственной проверки. У следствия была информация, что пропавший мужчина работал вахтовым методом и мог уехать в другой регион. Несмотря на это в рамках проверочных мероприятий удалось установить криминальный характер безвестного исчезновения гражданина. Благодаря тщательному и детальному осмотру места проживания пропавшего в подполе дома под забитыми досками были обнаружены его вещи, а в грунте - тело мужчины с признаками насильственной смерти.

В кратчайшие сроки следствию удалось установить лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления. По подозрению в убийстве была задержана 49-летняя сожительница брата потерпевшего, погибшего в прошлом году, которая проживала в этом же доме.

По данным следствия, в начале февраля 2019 года в утреннее время между находящимися в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим и женщиной возник конфликт. На просьбу обвиняемой дать деньги, мужчина выразился грубой нецензурной бранью, в связи с чем женщина, движимая местью, взяла топор и нанесла им не менее четырех ударов в область головы и шеи потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

С целью избежать уголовной ответственности обвиняемая предприняла меры к сокрытию следов совершенного преступления, переместив тело и вещи погибшего в подпол. При этом женщина пыталась ввести следствие в заблуждение во время проведения проверочных мероприятий по факту безвестного исчезновения мужчины утверждая, что он уехал на заработки. Однако благодаря качественно проведенной совместной работе следователей СК и оперативных сотрудников полиции удалось восстановить картину произошедшего и уличить обвиняемую в совершении особо тяжкого преступления.

В настоящее время женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), судом по ходатайству следователя ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится дальнейший сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости