Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 февраля 2019 года В Перми перед судом предстанут мастер спорта по рукопашному бою и призер соревнований по армреслингу, обвиняемые в разбойном нападении и убийстве знакомого предпринимателя и его жены в мае 2009 года

В первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего мастера спорта по рукопашному бою и его 46-летнего ранее судимого за совершение разбоя знакомого, неоднократного призёра соревнований по армрестлингу. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) разбой, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. п. «а», «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершённое с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ) незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия), ст. 125 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству), 3 эпизодов преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 № 215-ФЗ) незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что утром 27 мая 2009 года, достоверно зная о том, что один из знакомых предпринимателей хранит в своей квартире по ул. Луначарского города Перми крупную сумму наличных денег, вооружённые огнестрельным, колюще-режущим оружием, предметами ударно-травматического воздействия, соучастники ворвались в его жилище. Применяя оружие нападавшие жестоко расправились с 27-летним мужчиной и его 28-летней супругой, и похитили из квартиры 1 млн. рублей, а также забрали с собой электронные носители, хранящие информацию о знакомстве потерпевшего с одним из них. Скрывшись с места совершения преступления и заперев двери на замок, соучастники оставили в квартире 6-месячного сына потерпевших, поставив его в опасное для жизни и здоровья состояние. Вечером ребенка обнаружила пришедшая в квартиру родственница, и он был спасен.

На протяжении почти 10 лет эти дерзкие и тщательно подготовленные преступления оставались нераскрытыми. Однако, в результате совместной кропотливой работы следователей следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю и оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по Пермскому краю обвиняемые были установлены и задержаны. Кроме того, в ходе скрупулёзной работы следствию удалось достоверно установить причастность 44-летнего обвиняемого к серии особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, совершенных на территории города Перми в 2011 году.

В ходе расследования уголовного дела следователем тщательно осмотрены место происшествия и прилагающая к дому территория. Изъяты и подвергнуты соответствующим экспертным исследованиям вещественные доказательства. Допрошены десятки свидетелей, родственники потерпевших. Проведен комплекс судебных экспертиз. Полученные неопровержимые объективные доказательства подкреплены проверкам показаний на месте, очными ставками и другими следственными действиями, изобличающими обвиняемых в инкриминируемых деяниях. Несмотря на полное отрицание своей вины, принятие тщательных мер, направленных на сокрытие улик, вина обвиняемых полностью подтверждена совокупностью добытых в ходе расследования неопровержимых доказательств, собранных в 14 томах уголовного дела.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СК России по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 17:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости