Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 февраля 2019 года В Алтайском крае бывший директор ООО «ТК АТТК» признан виновным в уклонении от уплаты налогов

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору общества с ограниченной ответственностью ООО «ТК АТТК». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, осужденный возглавлял общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого являлось оказание транспортных услуг. С 2015 по 2017 годы предприятие применяло общий режим налогообложения и являлось плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе, налога на добавленную стоимость. В целях искусственного создания у ООО «ТК АТТК» права на получение вычетов по этому налогу директор организовал преступную схему, согласно которой принимал заказы на перевозку грузов и в последующем передавал их для исполнения различным индивидуальным предпринимателям, оказывавшим транспортные услуги на собственных и арендованных автомобилях. При этом в соответствии с налоговым законодательством данные ИП не являлись плательщиками НДС. Затем он приискал фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами налога на добавленную стоимость, составленные от имени организаций, состоящих на учете в налоговом органе и находящихся на общем режиме налогообложения, но не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности. В данные документы он внес ложные сведения о якобы осуществленных данными организациями транспортных услугах, их маршрутах и стоимости, хотя это не соответствовало действительности. Таким образом, за три года предприниматель не уплатил в бюджет налог на общую сумму более 10 миллионов рублей, что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия директор своей вины не признал. В целях обеспечения приговора следователем был наложен арест на его имущество. Следствием проделана значительная работа и собраны неопровержимые доказательства, которые суд принял во внимание и признал подсудимого виновным, назначив наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, суд принял решение взыскать с предпринимателя в доход государства 10 091 975 рублей в счет возмещения исковых требований.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 15:50 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости