Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 февраля 2019 года В Бийске двое молодых людей предстали перед судом по обвинению в угоне транспортных средств

Следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя Бийска и его 19-летнего товарища, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По данным следствия, в декабре 2018 года в ночное время обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе одного из многоэтажных жилых домов Бийска с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения подошли к автомобилю ВАЗ-21053 и при помощи отвертки открыли водительскую дверь. Один из них попытался соединить провода зажигания, чтобы запустить двигатель автомобиля. Однако ввиду отсутствия аккумуляторной батареи молодые люди не смогли угнать машину, в связи с чем по независящим от них обстоятельствам преступный умысел не был доведен до конца.

Кроме того, следствием доказан еще один факт совершения несовершеннолетним обвиняемым аналогичного преступления – угона транспортного средства, произошедшего в эту же ночь. Увидев припаркованный недалеко от торгового центра автомобиль ВАЗ-21061, подросток при помощи отвертки открыл водительскую дверь и соединив провода зажигания, завел двигатель. В дальнейшем на угнанной машине он катался со своими друзьями по улицам Бийска до тех пор, пока на одном из перекрестков автомобиль не занесло, и они съехали в кювет.

В связи с совершением подростком противоправных действий он поставлен на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних.

В ходе следствия оба обвиняемых полностью признали вину в содеянном. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости