Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 февраля 2019 года В Омске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве троих друзей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны областным судом достаточными для вынесения приговора 43-летнему Константину Попову, его 18-летнему сыну и еще шести жителям Павлоградского района Омской области. Попов и его сын признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), старший Попов признан виновным еще и в двух разбоях, двое других подсудимых - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления), остальные осуждены за грабежи и незаконный оборот оружия.

Следствием и судом установлено, что ночью 1 июля 2017 года Попов пригласил своих знакомых, с которыми ранее были конфликты, в знак примирения съездить на шашлыки. Приехав на территорию бывшего ипподрома в р.п.Павлоградке, Попов заставил своего сына, которому на тот момент было 17 лет, расстрелять со спины ничего не подозревавших двоих мужчин из обреза охотничьего ружья, а сам с целью убийства нанес им множество ножевых ранений, третьего потерпевшего таим же образом они убили во сне, после чего сгрузили тела в автомобиль, на котором приехали потерпевшие, вывезли в лес и спрятали, закидав ветками. В сокрытии следов убийства им помогали несовершеннолетние друзья сына и 13-летний младший сын подсудимого. При этом Попов-старший угрожал мальчишкам убийством в случае отказа в помощи. После этого подсудимые отогнали подальше от места преступления и бросили автомобиль потерпевших. Однако машина на следующий день была обнаружена местным жителем, а еще через два дня в лесу были найдены тела погибших. Вскоре подозреваемые были задержаны. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что Попов и его знакомые совершили ряд имущественных преступлений – разбои и грабежи.

Несмотря на непризнание своей вины 43-летним Поповым и его попыток переложить ответственность на своего сына, следствию удалось получить объективные доказательства, положенные судом в основу приговора.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, его сыну в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Остальным осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, в виде лишения свободы условно, а также в виде штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 20:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости