Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 февраля 2019 года В Уфе бывшему директору туристической компании и его заместителю вынесен приговор по обвинению в невыплате заработной платы и покушении на дачу взятки

Собранные следственным отделом по Советскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему бывшему генеральному ООО «Ространстур» и его 40-летнему заместителю. В зависимости от степени участия каждого они обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная свыше 2 месяцев невыплата заработной платы).

Как установлено следствием и судом, в апреле 2017 года между АО «Башкирское речное пароходство» и ООО «Ространстур» был заключен договор фрахтования судна сроком до конца года. Предприниматели арендовали теплоход «Башкортостан» для продажи речных круизов. Уже в сентябре того же года пароходство расторгло договор аренды в связи с несвоевременной оплатой со стороны арендатора. Тем не менее, турфирма продолжила продавать путевки и на 2018 год. В связи с чем, вскоре в отношении фирмы была организована проверкой сотрудниками УМВД России по г. Уфе, предметов которой в том числе являлось наличие договорных отношений между турфирмой и пароходством.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, директор и заместитель директора ООО «Ространстур» предложили заместителю директора Башкирского речного пароходства взятку в сумме 100 тыс. рублей, чтобы последний не предоставлял правоохранителям соглашение о расторжении с их фирмой договора фрахтования.

О незаконном предложении предпринимателей мужчина сообщил сотрудникам полиции. При попытке передать денежные средства злоумышленники были задержаны с поличным.

Кроме того, директор турфирмы в период с июня по сентябрь 2017 года, достоверно зная о наличии задолженности по заработной плате перед 17 работниками и имея реальную возможность ее погасить, в виду наличия у предприятия на тот период времени денежных средств в размере более 5 млн рублей, не принял мер к ее погашению. В результате сумма общей задолженности составила более 600 тыс. рублей. Имеющиеся средства руководитель направлял на производственные и непроизводственные нужды предприятия.

В ходе следствия и суда обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях.

Суд назначил каждому фигуранту по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. После оглашения приговора осужденные были взяты под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости