Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 февраля 2019 года Житель села Балтай признан виновным в вымогательстве

Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю села Балтай Саратовской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия и угрозой его применения).

По данным следствия, 16 сентября 2017 года в вечернее время, четверо несовершеннолетних жителей села Балтай прогуливались по территории населенного пункта. Мимо них проехал автомобиль, в котором находились двое местных жителей, которым на тот момент было 15 и 17 лет. Один из четверых подростков жестом поприветствовал пассажиров данной машины. Молодые люди, передвигавшиеся на автомобиле, сочли его поступок неприемлемым и, выйдя из транспортного средства, стали высказали в адрес поздоровавшегося с ними молодого человека претензии о легкомысленности его поступка и недопустимости приветствия лиц, с которыми он не состоит в дружеских отношениях. За потерпевшего вступился его 16-летний приятель. Тогда, 15 и 17-летний юноши, применив насилие к 16 и 17-летнему потерпевшим, потребовали от них предоставить вечером следующего дня два ящика пива. При этом злоумышленники высказали угрозу повторного применения насилия в случае невыполнения потерпевшими их требования. О случившемся один из потерпевших рассказал родителям, которые сообщили о произошедшем в правоохранительные органы.

В августе 2018 года в отношении старшего из злоумышленников в отдельное производство выделено уголовное дело, так как он проходил военную службу в Вооруженных силах РФ по призыву. После завершения службы в армии уголовное дело в отношении него было завершено расследованием и направлено в суд.

На предварительном следствии и в суде он полностью признан вину в инкриминируемом ему деянии.

Приговором суда 19-летнему молодому человеку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее за совершение указанного деяния осужден его 16-летний подельник, которому судом было назначено аналогичное наказание.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости