Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 февраля 2019 года В Свердловской области мужчина приговорен к пожизненному сроку за ряд преступлений, в том числе убийство трёх человек

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему ранее неоднократно судимому жителю города Верхотурья. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трёх лиц, совершённое общеопасным способом), п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое общеопасным способом) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путем поджога).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 11 октября 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить поджог дома, состоящего из двух отдельных квартир. Одна из этих квартир принадлежала мужчине, с которым у подсудимого давно сложились личные неприязненные отношения на почве общего криминального прошлого. А в другой квартире в качестве нанимателя жилплощади проживал со своей семьёй таксист, к которому подсудимый также испытывал личную неприязнь. С помощью легковоспламеняющегося материала он совершил поджог крыльца и двери, в результате чего возник пожар, распространившийся на весь дом. В двух квартирах в тот момент находились 5 человек: двое мужчин, одна женщина и двое детей (2-летняя девочка и 3-летний мальчик).

После того, как возгорание было обнаружено гражданами, проживающими в соседних домах, люди приняли меры к спасению находившихся внутри дома. Так, из одной квартиры удалось спасти мужчину, который в итоге не пострадал. Из другой квартиры спаслись женщина, мужчина и двое детей. К сожалению, трое жильцов наиболее сильно пострадавшей от огня квартиры (женщина, пожилой мужчина и 2-летняя девочка) от полученных повреждений и отравления продуктами горения погибли. Из данной квартиры выжил только 3-летний мальчик, который длительное время находился в коме после произошедшего, его здоровью был причинён тяжкий вред.

Кроме того, в результате преступных действий подсудимого огнём было повреждено имущество собственников и нанимателей жилья на общую сумму около миллиона рублей.

Приговором суда с учётом вердикта присяжных заседателей подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 15:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости