Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 февраля 2019 года Расследование фактов смерти и причинения вреда здоровью пациентам при оказании медпомощи – на особом контроле у руководителя СУ СК России по Ставропольскому краю

Внимание к этой категории дел связано с тем, что происшествия при получении гражданами медицинской помощи, заканчивающиеся причинением вреда здоровью либо летальным исходом, требуют от следователей СКР скрупулезного разбирательствадля установления истинной картины произошедшего.

«Главное – не назвать врача преступником, когда неблагоприятные для пациента последствия наступили по независящим от него обстоятельствам. Не менее важно - наказать по всей строгости закона нерадивых представителей этой профессии, загубивших людские судьбы и жизни», - ориентирует своих подчиненных на каждом совещании руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Игорь Иванов, предупреждая о самых жестких мерах ответственности.

Этот призыв остался не услышанным вБуденновском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Ставропольскому краю. Летом прошлого года в отдел обратилась местная жительница с заявлением о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников участковой больницы, по вине которых, по мнению женщины, умерла ее мать. Следователь, принявший к рассмотрению сообщение о преступлении, вместо проведения процессуальной проверки, отправил его в «долгий ящик», а спустя несколько месяцев уволился. Когда женщина пожаловалась руководителю следственного управления, заявление нашли в служебном кабинете бывшего сотрудника. Незамедлительно было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности в целях выяснения всех обстоятельств лечения матери заявительницы.

Одновременно по указанию И.Н. Иванова в отношении вышеуказанного бывшего следователя Буденновского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел. Уволен осуществлявший за следователем процессуальный контроль заместитель руководителя следственного отдела.

Отметим, что совершенствование работы по противодействию преступлениям в сфере оказания медицинской помощи будет продолжено представителями специальной рабочей группы, созданной И.Н. Ивановым из числа наиболее опытных и квалифицированных сотрудников ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 13:08 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости