Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

22 февраля 2019 года Содержащийся в одной из ульяновских колоний осужденный признан виновным в экстремизме.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему уроженцу Таджикистана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ранее в 2014 году он был осужден в Московской области за совершение разбоев на 13,5 лет лишения свободы.

Следствием и судом установлено, что в 2016-2017 годах, находясь в местах лишения свободы, осужденный размещал на своем аккаунте в популярной социальной сети видеоматериалы экстремистского содержания, возбуждающие ненависть и вражду в отношении лиц, не являющихся сторонниками радикального ислама. Являясь сторонником запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство», свои идеи он распространял и среди иных лиц, содержавшихся вместе с ним в исправительном учреждении.

Пресечена преступная деятельность осужденного в результате совместных мероприятия органов Следственного комитета РФ, Управления ФСБ и УФСИН России по Ульяновской области.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:22 16:18 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости