Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 февраля 2019 года Следователями СК организована проверка по сообщению из СМИ об отравлении детей угарным газом

В ходе проведения мониторинга СМИ следственным органом выявлено сообщение об отравлении троих малолетних детей угарным газом. По данному факту следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области организована доследственная проверка.

По предварительным данным, в частном домовладении по 1-му Магнитному проезду города Саратова проживают супруги и трое малышей (двое мальчиков 2015 года рождения и девочка 2013 года рождения). 23 февраля 2019 года в утреннее время, после пробуждения детей мама отметила ухудшение их самочувствия. При этом в доме наблюдался запах газа. Женщина не растерялась и оперативно приняла все необходимые меры, что позволило избежать трагедии. Она сразу же проветрила помещение и вызвала сотрудников аварийной газовой службы и «скорую помощь». Прибывшие медики госпитализировали детей в лечебное учреждение.

В ходе обследования у малышей диагностировано отравление угарным газом. Их состояние удовлетворительное. С согласия мамы они отпущены из лечебного учреждения.

В ходе проведенного следователями СК с участием специалистов газовой службы осмотра места происшествия, установлено, что помещение дома отапливается газовым котлом. По предварительной версии отравление угарным газом произошло вследствие неисправности автоматики газового котла, обеспечивающей аварийное отключение оборудования в случае снижении тяги продуктов горения и нарушения подачи газа.

Поскольку нахождение людей в жилище с неисправным газовым оборудование небезопасно, семья размещена в ГБУ «Центр социальной помощи семьям и детям города Саратова».

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки будет дата юридическая оценка действиям (бездействию) лиц, которые должны контролировать исправность газового оборудования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:23 21:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости