Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 мая 2012 года В Челябинской области должностным лицам таможни предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере

Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ начальнику отдела собственной безопасности Челябинской таможни, оперуполномоченному по особо важным делам этого же отдела, сменному заместителю начальника таможенного поста МАПП (межрайонный автомобильный пропускной пункт) «Бугристое» предъявлено обвинение и в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой, совершенное с вымогательством, в особо крупном размере). Юристу ООО «Авангард», предъявлено обвинение по ч.3 с.33 – ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере организованной группой, с вымогательством, совершенное организатором преступления). Кроме того, в качестве пособника в совершении указанного преступления по ч.5 ст. 33 – ч.6 ст. 290 УК РФ привлечен специалист по таможенному оформлению фирмы «Евроазиатский логистический таможенный брокер».

По версии следствия, в 2010 – 2011 годах обвиняемые за проезд через таможенный пост «Бугристое» в городе Троицке Челябинской области, вымогали у предпринимателей денежные средства под угрозой задержки скоропортящегося товара. Потерпевшие, опасаясь негативных последствий, связанных с утратой груза и значительными убытками, вынуждены были передавать взятки непосредственно сменному заместителю начальника таможенного поста «Бугристое» и представителю логистической компании. Те в свою очередь передавали денежные средства юристу фирмы «Авангард», который распределял их между другими обвиняемыми. По данным следствия члены организованной группы в общей сложности получили от индивидуальных предпринимателей взятки на сумму более 10 миллионов рублей.

Незаконную деятельность должностных лиц Челябинской таможни и представителей коммерческих организаций удалось пресечь благодаря активному участию сотрудников УФСБ по Челябинской области.

По ходатайству следствия в отношении двух сотрудников таможни избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С тремя участниками организованной группы заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:16 08:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости