Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 марта 2019 года О результатах работы следственного управления по противодействию преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Ситуация с выплатой заработной платы, пенсий, пособий и иных установленных законом выплат на территории Республики Алтай является достаточно стабильной. Возникающая задолженность по заработной плате ликвидируется предприятиями-должниками в кратчайшие сроки, не образующие состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. В 2018 году уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, следственным управлением не возбуждались и не расследовались.

Межведомственное взаимодействие по вопросам соблюдения прав граждан на оплату труда организовано в рамках межведомственной рабочей группы по вопросам оплаты труда, действующей под председательством заместителя прокурора Республики Алтай, в состав которой также входят представители Управления Рострудинспекции по Республике Алтай и отдела Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай. На заседаниях группы обсуждаются вопросы задолженности по заработной плате в Республике Алтай и меры, принимаемые по выявлению и погашению задолженности.

Кроме того, представитель следственного управления СК России по Республике Алтай в лице заместителя руководителя следственного управления является активным членом Межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по выплате заработной платы, уплате налоговых платежей и обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды при Правительстве Республики Алтай. К участию в заседаниях комиссии привлекаются руководители организаций-должников.

Наряду с этим, следственное управление взаимодействует с контрольно-надзорными ведомствами республики. Налажен ежемесячный обмен информацией о задолженности по заработной плате перед работниками предприятий, бюджетных организаций и органов государственной власти на территории региона с прокуратурой Республики Алтай, Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай.

Заключены соглашения о сотрудничестве в сфере организации взаимодействия по защите трудовых прав и законных интересов работников с Государственной инспекцией труда в Республике Алтай и Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

На основании положений межведомственного соглашения, заключенного с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай, в следственное управление поступает информация об исполнительных производствах о взыскании заработной платы, пособий, и иных установленных законом выплат, находящихся в их производстве.

Таким образом, межведомственное взаимодействие по совершенствованию работы в сфере защиты социальных и трудовых прав граждан организовано и находится на надлежащем уровне.

По всем заявлениям граждан о невыплате вознаграждения за труд организуются и проводятся проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которых принимаются исчерпывающие меры, направленные на фактическую выплату денежного вознаграждения каждому работнику, чьи трудовые права нарушены незаконными действиями работодателей. При этом проверяется наличие фактических трудовых отношений, дается оценка фактам незаключения работодателями письменных трудовых договоров.

В 2019 году работа в данном направлении деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости