Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 марта 2019 года Бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесении приговора 28-летнему бывшему сотруднику полиции Мураду Эктумаеву. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, в период с 30 на 31 октября 2017 года Эктумаев, являясь полицейским мобильного батальона ППСП УМВД России по городу Саратову, потребовал от мужчины, задержанного за совершение административного правонарушения, предоставить ему мобильный телефон и документ, удостоверяющий личность под предлогом проверки. Не догадывающийся о преступных намерениях должностного лица, мужчина передал телефон и назвал пароль доступа для разблокировки экрана телефона, а также отдал свой паспорт, в котором находились денежные средства в общей сумме 10 000 рублей. Воспользовавшись этим, Эктумаев похитил из паспорта гражданина денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также с использованием мобильного телефона перевел с его банковского счета на счет своего знакомого денежные средства в сумме 7 000 рублей. Похищенными обманным путем с использованием своего служебного положения денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным образом 7 марта 2018 года Эктумаев завладел мобильным телефоном другого лица, совершившего административное правонарушение. Втайне от владельца телефона полицейский извлек сим-карту, вставил ее в другой телефон и перевел с банковского счета владельца телефона на счет афелированного лица денежные средства на общую сумму 16 000 рублей. Похищенными обманным путем с использованием своего служебного положения денежными средствами Эктумаев распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении Эктумаева возбуждено по материалам проверки, поступившим из ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Благодаря предпринятым следователями СК мерам обвиняемый полностью возместил потерпевшим ущерб, причиненный его противоправными деяниями.

На предварительном следствии и в суде он полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, однако, с учетом нахождения его под стражей на предварительном следствии, наказание считать отбытым. Эктумаев освобожден из под стражи в зале суда.

По двум другим эпизодам преступлений, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) вменявшихся ему на предварительном следствии, уголовное преследование в отношении Эктумаева судом прекращено в связи с примирением им с потерпевшей стороной.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости