Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 марта 2019 года В рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения трех несовершеннолетних жительниц Старицкого района их местонахождение установлено

Ранее сообщалось, что 14 марта 2019 года в следственный отдел регионального Следственного комитета России поступило сообщение об исчезновении трех девочек 2003 года рождения, которые ушли из школы, расположенной в деревне Ново-Ямская Старицкого района Тверской области, и к месту своего жительства в социально - реабилитационный центр не вернулись. В соответствии с поступившим сообщением была незамедлительно организована процессуальная проверка и следователем СКР в составе следственно-оперативной группы осуществлен выезд по месту последнего нахождения несовершеннолетних, в ходе осмотра которого следов, указывающих на совершение преступления, обнаружено не было. Изъяты необходимые предметы и образцы, опрошены знакомые пропавших, руководство школы и реабилитационного центра.

В целях наиболее тщательного выяснения следственным путем всех без исключения обстоятельств безвестного исчезновения несовершеннолетних, мобилизации сил и средств, направленных на проведение поисковых мероприятий Ржевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По уголовному делу следователями и криминалистами СКР проводились следственные действия, а органами внутренних дел оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения несовершеннолетних, а также самое тщательное выяснение всех без исключения обстоятельств их исчезновения. Поисковые мероприятия проводились с участием следователей и криминалистов Следственного комитета, сотрудников УМВД и волонтерского поисково-спасательного отряда «Сова».

В ходе проведенных мероприятий было установлено, что за период времени, который прошел с момента исчезновения подростков, последние неоднократно воспользовавшись сотовыми телефонами малознакомых им людей, выходили на связь со своими знакомыми, в том числе и через свои аккаунты социальной сети. Следователями СКР и сотрудниками полиции были проанализированы показания очевидцев, сообщавших о последнем местонахождении девушек. На основании сопоставления данных показаний с другими собранными материалами была составлена схема их возможного передвижения, что и привело к положительному результату.

Сегодня в ходе проведения поисковых мероприятий несовершеннолетние обнаружены в Торжокском районе Тверской области. В ближайшее время будут установлены все обстоятельства исчезновения девушек, в том числе причины и условия, побудившие их на это.

В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов и учреждений системы профилактики и руководства социально-реабилитационного центра.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 17:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости