Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 марта 2019 года Телефонная линия для приема и экстренного реагирования на сообщения о давлении на бизнес

Дуванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по материалам, представленным УЭБ и ПК МВД по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении 55-летней бывшей управляющей делами администрации Малоязовского сельсовета Салаватского района по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в 2016 году к чиновнице обратился одноклассник с просьбой помочь ему в оформлении земли, граничащей с его домовладением, с целью расширить свой участок. Управляющая делами, желая помочь давнему знакомому, изготовила подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у мужчины постоянного права постоянного бессрочного пользования земельным участком площадью свыше 66 соток, после чего заверила ее своей подписью и подделала подпись главы сельсовета, после чего передала выписку своему знакомому. Впоследствии, на основании фиктивной выписки новоиспеченный землепользователь зарегистрировал право собственности на указанный земельный участок в территориальном отделе службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В результате незаконных действий подозреваемого бюджету сельского поселения причинен ущерб на сумму 380 тыс. рублей, а также нарушены права и законные интересы жителей Салаватского района Республики Башкортостан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих в очереди на получение земельных участков.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, допрашиваются сотрудники администрации сельсовета и местные жители, истребована документация в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, проверяются иные документы на предмет наличия признаков аналогичных преступлений и сбора доказательной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 14:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости