Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 марта 2019 года Житель Кузнецка предстанет перед судом за совершение убийства и разбоя

Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Кузнецка 1999 года рождения в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 июня 2018 года 18-летний житель Кузнецка предложил своему малолетнему родственнику 2005 года рождения совершить разбой и убийство ранее знакомого престарелого мужчины 1940 года рождения, проживающего в частном доме в Кузнецке. При этом он пообещал подростку получение денежных средств и иного имущества за помощь в совершении преступлений. Последний согласился.

Проследовав к дому потерпевшего, обвиняемый, применяя физическую силу, толкнул входную дверь, повредив запорное устройство. Вдвоем они вошли в дом и начали обыскивать жилые комнаты с целью хищения денежных средств пенсионера. Проснувшийся от шума хозяин дома увидел злоумышленников и начал выгонять их, угрожая сообщением в правоохранительные органы о совершении ими преступления. В ответ 18-летний обвиняемый вооружился приисканной на месте преступления деревянной палкой и начал избивать ею мужчину, нанеся не менее шести ударов по голове и телу. Затем он проследовал на кухню, взял нож и нанес им не менее двенадцати ударов в грудной клетку лежащего на полу пенсионера. Несовершеннолетний родственник обвиняемого взял тот же нож и ударил им не менее одного раза в грудь мужчины.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от массивной кровопотери в результате причинения колото-резаных ранений грудной клетки.

Устранив таким образом сопротивление хозяина дома, злоумышленники похитили мобильный телефон, а из сарая домовладения – мопед стоимостью чуть более 31 тысячи рублей. Похищенным обвиняемый и его несовершеннолетний родственник распорядились по своему усмотрению.

В течение нескольких часов после совершения преступлений житель Кузнецка был задержан. На протяжении всего периода следствия обвиняемый находился под стражей по решению суда. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа и угона.

В отношении несовершеннолетнего уголовное преследование прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. По инициативе органа следствия в настоящее время решается вопрос о помещении его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением готовится к направлению в Пензенский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:19 16:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости