Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 марта 2019 года И.о. руководителя следственного управления принял участие в рабочем совещании по вопросу экологической обстановки в Гагаринском районе

Сегодня под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное проблеме массовой гибели рыбы в реке Гжать Гагаринского района, в котором принял участие и.о. руководителя следственного управления СКР по области А.Ю. Уханов.

В ходе совещания и.о. руководителя следственного управления Анатолий Уханов отметил, что по факту загрязнения реки Гжать в Гагаринском районе, повлекшему массовую гибель рыбы, нами 6 марта возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 250 [УК РФ] «Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству».

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что в январе 2019 года на территории Гагаринского района неустановленными лицами произведено загрязнение поверхностных вод рек Гжать и Овсянка, что повлекло массовую гибель рыбы и причинение существенного вреда водным биологическим ресурсам.

По результатам исследования природной воды в реках Гжать и Овсянка, произведенного Управлением Росприроднадзора, установлено превышение норматива биохимического потребления содержащимся в воде веществами кислорода до 8,6%. В настоящее время отрабатывается версия загрязнения сточных вод одним из промышленных предприятий Гагаринского района.

Следствием произведен осмотр места происшествия - рек Гжать и Овсянка протяженностью 25 километров с использованием криминалистической техники и применением видеосъемки. Исследована документация ряда промышленных предприятий района, произведены допросы свидетелей.

В рамках предварительного следствия будет назначен ряд технологических и экологических экспертиз, результаты которых в совокупности с иными полученными доказательствами и материалами позволят установить все обстоятельства произошедшего и дать надлежащую правовую оценку. В ближайшее время запланировано проведение осмотра очистных сооружений ряда промышленных предприятий Гагаринского района с привлечением специалистов и применением криминалистической техники.

В ходе совещания были подведены итоги совместной работы по выявлению причин загрязнения рек в Гагаринском районе.

Расследование уголовного дела продолжается и находится на личном контроле руководства следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 17:28 (МСК)

Законодательство: Статья 250 УК РФ (часть 2) Загрязнение вод

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости