Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 марта 2019 года В Кирове осудили местною жительницу за убийство студентки в конце 2017 года

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении кировчанки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

5 ноября 2017 года в вечернее время в следственные органы поступило сообщение об обнаружении тела девушки, 1994 года рождения, в квартире, расположенной на улице Московская в городе Кирове. В области шеи девушки обнаружена колото-резаная рана. Установлено, что она проживала в арендуемой квартире, училась в медицинском университете, тело нашла собственница жилья.

На тот момент найти подозреваемого по «горячим следам» не представилось возможным. Уголовное дело незамедлительно было передано в Первый отдел по расследованию особо важных СУ СКР по Кировской области.

Данное преступление имело большой общественный резонанс и оставалось неочевидным на протяжении нескольких месяцев, однако надлежаще организованное межведомственное взаимодействие сотрудников Следственного комитета с органами внутренних дел, а также наступательность в реализации принципа «неотвратимости наказания», позволили добыть важные для раскрытия преступления улики.

Сотрудниками СУ СКР по Кировской области были проведены дополнительные осмотры места происшествия с применением современной криминалистической техники, в ходе которых на поверхности щитка электроэнергии, расположенного на этаже проживания потерпевшей, обнаружены и изъяты потожировые следы вероятного преступника. Молекулярное исследование генетических следов позволило идентифицировать лицо, вероятно причастное к смерти девушки. Подозреваемой в совершении преступления оказалась жительница этого же дома, 1988 года рождения, квартира которой располагалась этажом ниже, работающая в цветочном салоне, характеризующаяся, как лицо, не склонное к конфликтам.

Под тяжестью собранных доказательств девушка призналась в содеянном и рассказала, что 5 ноября 2017 года она пришла в квартиру потерпевшей с просьбой убавить музыку и не мешать отдыху, погибшая ее проигнорировала. Тогда обвиняемая, разозлившись, взяла нож и вновь поднялась к соседке. Проникнув в квартиру студентки, а именно, предварительно выключив электричество в электрощитке, в ходе очередного конфликта, она нанесла несколько ударов ножом в область шеи потерпевшей. После чего обвиняемая покинула место происшествия.

Девушка не рассказывала никому о случившемся. В ходе поквартирного обхода от сотрудников полиции она узнала, что соседка погибла, однако, продолжала категорически отрицать свою осведомленность о совершенном преступлении.

В апреле 2018 года обвиняемая была задержана, в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи провели весь комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу, которую суд счел достаточной для вынесения приговора. Согласившись с мнением государственного обвинителя Кировской областной прокуратуры, суд назначил осужденной наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 17:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости