Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 марта 2019 года Состоялся межведомственный круглый стол по вопросу эффективности взаимодействия следственных органов следственного управления по Воронежской области и органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактика преступлений, жертвами которых становятся дети, являются приоритетными направлениями деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области. Сотрудниками ведомства налажено надлежащее взаимодействие с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, департаментом здравоохранения Воронежской области и ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

Совместная работа ведется, в том числе, в рамках соглашений о сотрудничестве по вопросам оказания пострадавшим детям социально-реабилитационной и психолого-педагогической помощи. Особое внимание следственных органов обращено на защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявлению и устранению обстоятельств, способствующих совершению в отношении них преступлений.

20 марта 2019 года в рамках межведомственного взаимодействия по инициативе следственного управления в городе Россошь организован круглый стол «Эффективность взаимодействия следственных и иных органов при расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних. Практика реализации соглашений о межведомственном взаимодействии по вопросам обеспечении гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка в Воронежской области».

В работе круглого стола приняли участие представители Россошанской и Подгоренской прокуратуры, руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Россошанского, Ольховатского и Подгоренского районов Воронежской области, специалисты ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей».

Открыл мероприятие и.о. руководителя Россошанского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Р.Ю. Роднев. С докладами выступили: старший инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления подполковник юстиции Н.В. Вялых, зав. отделом ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» А.А. Токарева.

В своих выступлениях докладчики обсудили актуальные вопросы, связанные с оказанием несовершеннолетним потерпевшим социально-реабилитационной и психолого-педагогической помощи, с реализацией Порядка межведомственного взаимодействия в случае самовольного ухода несовершеннолетнего из семьи или социального учреждения, или иного происшествия с участием детей.

Предметом обсуждения также являлись вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях; профилактики жестокого обращения и способы преодоления проблем, возникающих у детей, пострадавших от жестокого обращения.

Выработаны меры, направленные на дальнейшее повышение эффективности межведомственного взаимодействия при организации и проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, оказании психологической и иной помощи пострадавшим детям.

Одновременно психологами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Гладышевой В.А. и Ворониной М.А. проведены профилактические игровые занятия с учащимися МКОУ Средняя общеобразовательная школа №2, направленные на формирование навыков безопасного поведения на улице и в Интернет-пространстве.

Взаимодействие в вопросах исполнения федерального законодательства в отношении несовершеннолетних позволяет объединить усилия в работе по профилактике жестокого обращения, преступлений насильственного и сексуального характера, а также повысить эффективность деятельности следственных органов при расследовании преступлений, совершенных в отношении детей.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 09:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости