Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 марта 2019 года В Санкт-Петербурге группа лиц изобличена в совершении ряда грабежей и краж на территории Петербургского метрополитена

Следственным отделом по Центральному району Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж), п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а, в, г» ч. 2. ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, неустановленные лица, днем 16 ноября 2018 года, находясь на платформе станции «Маяковская» ГУП «Петербургский Метрополитен», действуя группой лиц по предварительному сговору, напали на мужчину 1989 года рождения и попытались похитить у него, принадлежащее ему имущество. Однако, свой преступный умысел не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, вечером 6 ноября 2018 года, те же лица, находясь на станции «Гостиный двор» ГУП «Петербургский метрополитен», похитили у мужчины, принадлежащий ему кошелек с находящимися внутри денежными средствами в общей сумме 20 тысяч рублей, а также банковскими картами.

Также, следствием установлено, что вечером 11 декабря 2017 года те же лица, находясь в вагоне электропоезда, стоявшего на станции «Гостиный двор» ГУП «Петербургский метрополитен», похитили из сумки несовершеннолетней 2000 года рождения денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей.

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что к совершению указанного преступления причастны 10 мужчин в возрасте от 23 до 54 лет, 8 из которых в настоящее время задержаны, им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое мужчин объявлены в федеральный розыск.

У следствия имеются достаточные данные полагать, что указанной группой лиц, был совершен ряд аналогичных преступлений на территории ГУП «Петербургский Метрополитен», в связи с чем Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу обращается к жителям и гостям города, в случае наличия какой-либо информации о совершенных лицами, представленными на фотографиях преступлений сообщать по телефонам: 8-812-570-66-71, 8-952-355-21-61 или по телефону 02.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 11:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости