Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 марта 2019 года В Москве предъявлено обвинение участникам организованной группы по уклонению от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере

Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в особо крупном размере) начальнику службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центра» Вячеславу Реснянскому, генеральному директору ООО «Сфера Джет» Андрею Степанюку, финансовому директору ООО «Сфера Джет» и генеральному директору ООО «Сфера Джет Хэндлинг» Татьяне Стахурской, а также менеджеру по продажам «Сфера Джет Хэндлинг» Марие Кожемякиной.

По данным следствия, с августа по декабрь 2018 года руководство и сотрудники указанных коммерческих организаций, а также ряд неустановленных лиц, в составе организованной преступной группы создали условия для осуществления незаконных частных рейсов на четырех самолетах бизнесавиации марок Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 650, Bombardier G150 на территории РФ в нарушение требований таможенного законодательства РФ.

Каждый из указанных лиц выполнял строго отведенную ему роль в разработанном преступном плане совершения указанного преступления.

Так, Андрей Степанюк, являясь генеральным директором ООО «Сфера Джет», осуществляющего предоставление услуг по приобретению, продаже бизнес-самолётов, их эксплуатации, управлению, обслуживанию и аренде по любому маршруту, в том числе по территории ЕАЭС, а также руководителем иностранного юридического лица «Sfera Jet LTD», осуществлял общую координацию деятельности, связанной с привлечением клиентов, организацией обслуживания и эксплуатации воздушных судов, взаимодействием с представителями их владельцев, привлечением финансирования, согласованием с ООО «Бизнес Авиэйшн Центр» и должностными лицами Домодедовской таможни изменений маршрутов и совершения полетов внутри РФ.

Татьяна Стахурская как финансовый директор ООО «Сфера Джет» и генеральный директор ООО «Сфера Джет Хэндлинг», возглавляла руководство финансовой деятельностью группы компаний, взаимодействовала с представителями владельцев воздушных судов, согласовывала с должностными лицами таможенных органов изменение маршрутов и совершение полетов внутри РФ.

Мария Кожемякина как менеджер по продажам ООО «Сфера Джет», осуществляла подготовку рейсов при поступлении соответствующих заявок, в том числе незаконные внутренние коммерческие перевозки иностранными воздушными судами.

Вячеслав Реснянский, будучи начальником службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центр», принимал активное участие в организации перелетов иностранных воздушных судов по территории ЕАЭС в зоне деятельности международного аэропорта «Домодедово», через который осуществлялись незаконные внутренние коммерческие перевозки иностранными воздушными судами, лично взаимодействовал с должностными лицами таможенных органов по вопросам изменения маршрутов и совершения полетов внутри РФ.

В результате незаконной деятельности организованной группы ущерб, причиненный государству,составил более 600 млн рублей и выразился в виде неуплаченных таможенных платежей за использование воздушных судов на территории России.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:22 18:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости