Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 марта 2019 года В Нижегородской области житель соседнего региона признан виновным в убийстве и сексуальном насилии девушки в 2015 году

Собранные следователем СО по Автозаводскому району г. Н.Новгород следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему мужчине в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что в ночное время 15 марта 2015 года на ул. Южное шоссе Автозаводского района г. Н.Новгорода подсудимый напал на 22-летнюю девушку, после чего с особой жестокостью изнасиловал ее и совершил насильственные действия сексуального характера. С целью сокрытия совершенных особо тяжких преступлений он задушил потерпевшую, после чего скрылся с места преступления.

По «горячим» следам задержать лицо, совершившее преступление в условиях неочевидности, не удалось.

В июле 2018 года благодаря скрупулезной и целенаправленной работе следователей СК, направленной на сбор и анализ доказательств при расследовании преступлений прошлых лет, удалось выйти на лицо, подозреваемое в совершении данных противоправных деяний. Кроме того, раскрытие данного преступления стало возможным благодаря объединению усилий, обеспечению единства действий, взаимопомощи с коллегами – следователями СК по Республике Чувашия.

6 июля 2018 г. подозреваемый в совершении указанного противоправного деяния задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ. Все это время он проживал в Республике Чувашия.

Следователи СК установили, что в марте 2015 года он приезжал в г. Н.Новгород на заработки.

Кроме того, в ходе предварительного расследования был проведен комплекс молекулярно-генетических экспертиз, заключения которых и были положены в основу предъявления мужчине обвинения, а в дальнейшем – и постановления обвинительного приговора.

Ранее в 1999 году он уже был судим за совершение убийства, а в 2008 – за применение насилия в отношении представителя власти.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 09:50 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости