Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 марта 2019 года Суд продлил на 72 часа срок задержания жителя Пензы, обвиняемого в вымогательстве денежных средств у несовершеннолетнего

23 марта 2019 года Первомайским районным судом города Пензы на 72 часа продлен срок задержания 18-летнего жителя Пензы, обвиняемого в вымогательстве денежных средств у 16-летнего подростка. Решение по мере пресечения отложено до 25 марта.

Дети с ограниченными возможностями, выпускники школ-интернатов и оставшиеся без попечения родителей – именно эта категория обучающихся одного из пензенских колледжей выбрана группой жителей Пензы для вымогательства с них денег и иного имущества, которые те получают от государства в виде стипендий и социальных выплат, рассчитывая на то, что детям просто не к кому обратиться за помощью.

По данным следствия, в январе-феврале 2019 года 18-летний молодой человек, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, под предлогом выяснения отношений вымогал у учащегося колледжа 2003 года рождения денежные средства в размере 6 тысяч рублей, нанося ему при этом удары руками по лицу. В адрес подростка поступили угрозы дальнейшего применения насилия и увеличения суммы, которую он должен будет передать, если не отдаст деньги в обозначенный срок.

Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Его подельнику удалось скрыться.

По версии следствия, данный факт вымогательства является не единичным. В настоящее время следователями регионального Следственного комитета и отделом по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Пензенской области проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех эпизодов преступной деятельности данной группы, а также лиц, ставших жертвами преступлений. Принимаются меры к установлению местонахождения соучастника преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 10:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости