Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 марта 2019 года В городе Лабытнанги руководитель коммерческой организации признан виновным в частичной невыплате заработной платы сотрудникам и злоупотреблении полномочиями

Собранные следственным отделом по г.Лабытнанги следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении директора коммерческой организации. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации) и ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций и охраняемых законом интересам общества и государства).

Следствием и судом установлено, что в городе Лабытнанги директор ООО «Стройинвесткомпания» из корыстной и иной личной заинтересованности в период с января 2016 года по апрель 2018 года частично не выплачивал свыше трех месяцев заработную плату и иные, установленные законом, выплаты 26 работникам организации. Сумма задолженности составила более 6 миллионов рублей. В ходе процессуальной проверки следователи выяснили, что у организации на указанный период имелась финансовая возможность для погашения задолженности по заработной плате.

Кроме того, в ходе расследования установлено, что директор ООО «Стройинвесткомпания», зная об аресте счета его организации, заключил договор с ООО «ЕИРЦ», директором которого является его близкий родственник, о приеме платежей от граждан в интересах его организации. В результате поступающие от граждан денежные средства зачислялись не на расчетный счет ООО «Стройинвесткомпания», а на счет ООО «ЕИРЦ», которому за эту услугу договором было определено еще ежемесячное вознаграждение в размере 185 тыс. рублей. Таким образом, он использовал управленческие функции в коммерческой организации вопреки ее законным интересам в целях извлечения выгоды для себя и других лиц, в результате чего совершил преступление, предусмотренное ст. 201 УК РФ.

В ходе предварительного следствия проведены мероприятия по установлению имущества осужденного с целью обеспечения решения суда.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 13:46 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости