Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2019 года В Уфимском районе двое заведующих отделениями наркологического диспансера подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при получении стимулирующих выплат

Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по материалам, представленным сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Республике Башкортостан, возбуждено 7 уголовных дел в отношении двоих заведующих отделениями медицинской реабилитации в стационарных условиях ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1» МЗ РБ по подозрению в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием, в период с февраля по август 2018 года подозреваемые, давали указания подчиненным сотрудникам оформлять медицинские карты несуществующих в действительности стационарных больных с выдуманными анкетными данными, в которые вносились ложные сведения об оказанных медицинских услугах, в том числе о ежедневном пребывании несуществующих пациентов в отделении медицинской реабилитации.

В последующем, одним из злоумышленников составлялись ведомости с фиктивными данными о выполненных показателях, которые представлялись на заседание комиссии по распределению фонда оплаты труда, на основании решения которого подозреваемым выплачивались стимулирующие выплаты.

Кроме того, указанные показатели явились основанием для сохранения объема финансирования учреждения и сохранения текущей штатной численности, что также способствовало карьерному росту подозреваемых.

В результате преступных действий заведующих бюджету Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на общую сумму более 1,7 млн рублей.

В настоящее время с подозреваемыми проводятся следственные действия, изучается организационно-распорядительная документация лечебного учреждения, допрашиваются его сотрудники, планируется проведение ряда экспертных исследований с целью окончательной оценки причиненного ущерба.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 14:17 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости