Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 марта 2019 года В Московской области на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынесен приговор двум мужчинам, совершивших убийство женщины и ее малолетнего сына

Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области доказательства признаны судом и присяжными заседателями достаточными для вынесения приговора 48-летнему Владимиру Грачеву и 47-летнему Дмитрию Устюхину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью сокрыть другое преступление), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), пп. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в июне 2014 года ранее судимый Грачев через сайт знакомств познакомился с 42-летней женщиной. Войдя к ней в доверие, он узнал, что у новой знакомой кроме 8-летнего сына родственников нет, а сама она намеревается продать домом с земельным участком, расположенный в Домодедовском районе. Полученную информацию Грачев рассказал своему знакомому Устюхину, с которым они разработали преступный план, направленный на совершение убийства женщины и ее ребёнка, с целью завладения их недвижимым имуществом. Для подготовки поддельных документов и оформления перехода права собственности на дом и земельный участок Грачев привлек ранее ему знакомого мужчину, который выступал в роли покупателя. Следует отметить, что о преступных намерениях осведомлен он не был.

12 августа 2014 года между потерпевшей и потенциальным покупателем была достигнута устная договоренность о заключении договора купли-продажи земельного участка и жилого дома, в связи с чем женщина получила от покупателя в присутствии Грачева 12 миллионов рублей, о чем написала расписку. Организатором сделки выступал Грачев. После этого, Устюхин и Грачев совершили убийство женщины и ее сына, затем вывезли тела в неустановленное следствием место.

Далее соучастники в целях реализации разработанного ими плана, изготовили договор купли-продажи дома и земельного участка, якобы заключенного между потерпевшей и покупателем, а также акт приема-передачи, подделав в указанных документах подписи и рукописные записи от имени женщины. В сентябре 2014 года покупатель обратился в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности на рассматриваемые жилой дом и земельный участок. При этом в суд в обоснование иска представлены вышеуказанная расписка, а также договор купли-продажи дома и земельного участка и акт приема-передачи, подписи от имени потерпевшей в данных документах (договор и акт приема-передачи) скопированы с подписи с расписки через просвет. Судом вынесено постановление об удовлетворении исковых требований и обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области зарегистрировать переход права собственности на земельный участок и жилой дом, однако в ходе следствия на них наложен арест.

На стадии предварительного расследования, обвиняемые свою вину не признали. Сложность в расследовании уголовного дела заключалась в первую очередь в том, что убийство совершено в условиях неочевидности, долгое время преступление оставалось не раскрытым в связи с безвестным отсутствием потерпевших. Следователем проведен колоссальный объем работы - это множество осмотров, более 30 допросов, порядка 20 экспертиз, среди которых: комплексные судебно-медицинские, молекулярно–генетические, психиатрические, психолого-психиатрические, почерковедческие заключения которых легли в основу обвинения.

Присяжные заседатели признали подсудимых не заслуживающими снисхождения.

Приговором суда Грачеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Устюхину - в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 15:23 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости