Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 марта 2019 года В Мишкинском районе глава сельсовета предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Бирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению главы администрации Кайраковского сельсовета Мишкинского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в 2016 году для исполнения наказания в Кайраковский сельсовет по приговору мирового судьи был направлен мужчина, осужденный за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД, лицом, подвергнутым административному наказанию), которому судом в качестве наказания было назначено 120 часов обязательных работ.

Поскольку мужчина был трудоустроен вахтовым методом в районах Крайнего Севера и не желал исполнять предписание суда, он обратился к главе местного сельсовета с просьбой освободить его от фактического отбывания наказания, пообещав, что вместо него работу будет выполнять его отец. Чиновник, желая повысить свой авторитет, как руководителя, способного принимать решения единолично, согласился ему помочь и проставил в табелях учета рабочего времени осужденного отметки об исполнении им всей трудовой повинности.

Впоследствии, на основании подложных табелей, представленных в уголовную инспекцию, мужчина был снят с учета в связи с отбытием наказания.

Весь период отбытия обязательных работ осужденный находился по основному месту работы, а его отец тем временем выполнял работы по вырубке и сожжению кустарников, расположенных вдоль дороги между населенными пунктами на территории сельсовета.

В ходе следствия чиновник признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:25 16:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости