Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

26 марта 2019 года Перед судом предстанет мастер коммерческой организации по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть работника

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера коммерческой организации, занимающейся производством строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием установлено, что 12 сентября 2018 года слесарь-ремонтник организации, расположенной в Смоленском районе, выполняя сменное задание, выданное ему непосредственным руководителем – обвиняемым, вышел из цеха и направился на площадку складирования рулонов металлического проката для осмотра данных рулонов, определения толщины металла и, соответственно, для выбора нужного рулона для прокатного стана. При этом вышеуказанные трудовые функции обязан был выполнять сам мастер.

Не обладая профессиональными знаниями в сфере погрузочно-разгрузочных работ и размещении грузов в связи с отсутствием соответствующего обучения и инструктажей, потерпевший подошел к рулону металлического проката, установленному на деревянном поддоне в неустойчивом положении на площадке складирования рядом с проходом, предусмотренным для передвижения работников по территории предприятия, и приступил к осмотру. После чего рулон металлического проката, упал на слесаря, причинив ему телесные повреждения не совместимые с жизнью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:26 09:38 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости