Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

27 марта 2019 года 26-летний волгоградец обвиняется в убийстве пожилой женщины и серии квартирных краж

В конце июля прошлого года в одном из частных домовладений Ворошиловского района было обнаружено тело 70-летней женщины. Как установили эксперты смерть пенсионерки наступила в результате сильнейшей черепно-мозговой травмы. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), однако раскрыть его длительное время не представлялось возможным.

В январе 2019 года в результате слаженной работы следователей территориального подразделения СКР и оперативных сотрудников полиции удалось установить и задержать лицо, причастное к расправе над потерпевшей. Им оказался 26-летний безработный волгоградец с «солидным» криминальным прошлым.

По данным следствия, днем 29 июля 2018 года злоумышленник, находясь в состоянии наркотического опьянения, проник к 70-летней жительнице Ворошиловского района, разбив окно подвального помещения её дома. Мужчина был уверен, что в жилище один, поскольку предварительно простучал молотком по всем окнам и никто не откликнулся. Он достал из холодильника продукты питания, накрыл себе в зальной комнате стол и сел обедать. Прервала его хозяйка дома, которая в этот момент вышла из спальни и принялась кричать на незваного гостя. Схватив находивший под рукой молоток, обвиняемый накинулся на пожилую женщину и стал наносить ей по голове множественные удары. Когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни он поместил её тело в холодильник, а сам скрылся с места преступления. Спустя несколько дней убитую обнаружили родственники, обеспокоившиеся тем, что пенсионерка не отвечает на телефонные звонки.

Следователям удалось установить причастность злоумышленника к серии краж, совершенных в Светлоярском, Красноармейском, Советском, Дзержинском и Ворошиловском районах Волгограда и области. В настоящее время расследуется 37 эпизодов его преступной деятельности, все из которых имеют одинаковый почерк: обвиняемый, убедившись, что в доме никого нет, разбивал молотком окно, проникал в жилище, после чего с похищенным скрывался. К слову, избирательностью он не отличался – брал всё, на что падал взгляд. Краденные вещи в огромных мешках и сумках он прятал недалеко от дома в специально построенном им для этого хранилище. Среди изъятых предметов большинство не представляют какой-либо ценности: канцелярские принадлежности, бижутерия, старые поношенные предметы одежды. Но в обнаруженных мешках также имелись ноутбук, денежные средства, в том числе в иностранной валюте, ювелирные украшения, а также медали ветеранов Великой Отечественной войны и удостоверения к ним. В связи с этим, следователи обращаются ко всем, кто пострадал от воров, с просьбой сообщить эту информацию в органы регионального управления Следственного комитета для проверки версии о причастности злоумышленника к совершенному преступлению. Телефоны для связи: 8(844-2)23-14-15 или «02».

Обвиняемый по ходатайству следователя заключен под стражу. С его участием проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Известно, что ранее подследственный уже привлекался к уголовной ответственности по ст. «убийство» - в 2008 году из двуствольного ружья он застрелил своего одноклассника.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:27 13:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости