Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 апреля 2019 года В Кирово-Чепецке в суде рассмотрено уголовное дело в отношении двух воспитанников школы-интерната, совершивших тяжкие преступления в отношении несовершеннолетней

Собранные СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум подросткам, совершившим тяжкие преступления, предусмотренные ст. 131 УК РФ (изнасилование), 132 УК РФ (действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, в сентябре 2018 года двое воспитанников одной из школ-интернатов, расположенных на территории Кирово-Чепецкого района Кировской области, оба 2002 года рождения, находясь на улице близ здания учреждения, совершили преступление против половой неприкосновенности и половой свободы своей ровесницы, также являющейся воспитанницей указанной школы-интерната.

В рамках расследования уголовного дела был проведен весь комплекс следственных действий и экспертиз, собрана достаточная доказательственная база.

На основании изученных доказательств, согласившись с мнением государственного обвинителя прокуратуры,суд назначил подросткам наказание. Одного из фигурантов уголовного дела суд признал виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Второму подростку суд назначил принудительную меру медицинского характера, в виду того, что последний совершил преступление в состоянии невменяемости.

Также указанным приговором воспитатель учреждения была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений). Женщине назначили штраф.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что ранее суд назначил бывшему директору школы-интерната наказание в виде штрафа за злоупотребление должностными полномочиями, а именно, за то, что последний давал указания своим сотрудникам не информировать правоохранительные и надзорные органы о выявленном факте совершения вышеуказанных преступлений, помимо этого он лично провел беседу с потерпевшей и убедил ее скрыть данный факт.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 12:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости