Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 апреля 2019 года Две жительницы городов Ишимбай и Салават задержаны за покушение на пособничество и организацию убийства женщины и ее ребенка

Следственным отделом по городу Ишимбай следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на организацию убийства по найму двух и более лиц, в том числе одного малолетнего).

В апреле 2019 года в правоохранительные органы обратился житель города Салавата, который сообщил, что знакомая его матери попросила ее помочь организовать убийство подруги ее супруга и их совместного 6-месячного сына. В осуществлении данного преступного плана организатору убийства помогала ее сестра.

После проверки указанных сведений следователями-криминалистами и руководителем территориального следственного отдела регионального управления СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска МВД по Республики Башкортостан были организованы оперативные мероприятия с целью задержания с поличным организатора преступления и ее сестры.

С этой целью была создана видимость безвестного исчезновения потерпевшей и ее ребенка, которые были помещены под охрану правоохранителей.

Когда информация об исчезновении женщины и ребенка дошла до организатора убийства, она связалась со своей сестрой и поручила ей передать деньги матери исполнителю убийства в общей сумме около 250 тыс. рублей.

После передачи денежных средств обе женщины были задержаны.

Под тяжестью неопровержимых доказательств подозреваемые сознались в содеянном.

В ходе следствия было установлено, что организатор убийства – 56-летняя жительница города Ишимбая, из чувства ревности, в связи с неверностью ее супруга, у которого, к тому же, родился сын от другой женщины, решила организовать убийство ее и ее сына. Женщина вместе со своей сестрой, обратилась к их общей знакомой с просьбой найти исполнителя убийства, которая пообещала ей помочь, однако, после сообщила обо все своему сыну, который обратился в полицию.

В настоящее время с задержанными проведены первоначальные следственные действия, следствием в суд направлены ходатайства об избрании фигуранткам меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 14:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости