Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 апреля 2019 года В Костроме перед судом предстанут бывшие работники налоговой инспекции, обвиняемые во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела камеральных проверок ИФНС России по г.Костроме, обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за совершение незаконных действий), в отношении еще одной бывшей сотрудницы налоговой инспекции, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), и взяткодателя по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, начальник отдела в налоговом органе обеспечила беспрепятственную регистрацию ликвидации трех организаций, зная о том, что в ликвидационных балансах организаций содержатся сведения, подлежащие проверке. В целях ускорения данная процедура проводилась без принятия мер к проверке представленных ими сведений, без решения вопроса о привлечении к налоговой ответственности. При этом обвиняемая заведомо знала, что в ряде случаев организациями были представлены фиктивные документы, якобы подтверждающие отсутствие с их стороны нарушений налогового законодательства. За свои незаконные действия обвиняемая при посредничестве бывшей сотрудницы налоговой инспекции в октябре 2017 года и январе 2018 года получила взятки от представителя указанных организаций в общей сумме 90 тысяч рублей.

Кроме того, обладая доступом к сведениям, составляющим налоговую и служебную тайну, в 2017 году она передавала своему знакомому – руководителю коммерческой организации, устно и путем копирования на электронный носитель, информацию о финансовом состоянии ряда организаций, за что получила от него взятку в сумме не менее 30 тысяч рублей.

Факты получения взяток выявлены сотрудниками регионального управления внутренних дел, на основании представленных материалов следователем СУ СК России по Костромской области было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела следователем было направлено представление в управление ФНС России по Костромской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости