Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 апреля 2019 года Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области и следственного управления по вопросу состояния законности на территории области в сфере оплаты труда и занятости населения

Сегодня состоялось совместное заседание коллегий следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области и прокуратуры Пензенской области по вопросу состояния законности на территории области в сфере оплаты труда и занятости населения.

Также в заседании коллегии приняли участие Губернатор Пензенской области Белозерцев И.А., Главный федеральный инспектор по Пензенской области Каденков Д.М., и.о. руководителя УФССП по Пензенской области Илькин Н.К., руководитель Государственной инспекции труда в Пензенской области Сиротин В.А., министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Трошин Е.А.

Во вступительном слове прокурор Пензенской области Канцерова Н.Е. подчеркнула, что вопросы невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат являются приоритетным направлением деятельности для представителей всех органов власти и местного самоуправления региона.

Прокурор области отметила, что задолженность по невыплате заработной платы в Пензенской области составляет около 30 миллионов рублей, продолжают выявляться факты неофициального оформления трудовых отношений с гражданами, в связи с чем, целью заседания коллегии является выработка комплекса мер, направленных на восстановление нарушенных прав граждан.

В ходе заседания коллегии с докладом выступил исполняющий обязанности руководителя следственного управления Фомин В.В., который назвал одной из приоритетных задач органов Следственного комитета России защиту прав и законных интересов граждан, в том числе связанных с обеспечением полной и своевременной выплаты заработной платы. Нарушения закона в указанной сфере обязывают следственное управление уделять пристальное внимание рассмотрению сообщений о преступлениях, а также качественному расследованию уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Особую роль в этом играет правильное и всестороннее взаимодействие с прокуратурой, правоохранительными органами и территориальными органами Роструда.

В связи с чем, следственным управлением в 2019 году продолжено неукоснительное исполнение соглашения о сотрудничестве с ГИТ и УМВД России по Пензенской области.

Следственное управление на постоянной основе контролирует общеобластной размер задолженности по заработной плате и в случае необходимости самостоятельно инициирует доследственную проверку.

Также Фомин В.В. привел анализ статистических данных, который показывает, что за истекший период 2019 года в следственные отделы поступило 6 сообщений по фактам невыплаты заработной платы.

По результатам рассмотрения сообщений возбуждено 3 уголовных дела. По итогам расследования прекращено 1 уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и полным возмещением ущерба.

Кроме того, Фомин В.В. подчеркнул, что главной задачей следственных органов по сообщениям и уголовным делам о преступлениях рассматриваемой категории является полное погашение задолженности по заработной плате.

Для этого следственное управление применяет целый спектр мер, начиная от проведения профилактических бесед, заканчивая наложением ареста на имущество в целях обеспечения возмещения ущерба уже в рамках возбужденного уголовного дела.

Губернатор Пензенской области Белозерцев И.А. в ходе заседания коллегии в своем выступлении отметил важность наступательности и согласованности действий всех правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах сокращения в регионе общей задолженности по невыплате заработной платы, восстановления нарушенных социальных прав граждан.

Результатом обсуждения повестки коллегии стало закрепление в совместном решении комплекса мер, направленных на улучшение состояния законности на территории области в сфере оплаты труда и занятости населения.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 15:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости