Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 апреля 2019 года В Уфе двое братьев осуждены за убийство двух мужчин и покушение на убийство третьего

Собранные следственным отделом по Калининскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум братьям – жителям города Уфы 35 и 33 лет. Старший брат признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е», «к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога), младший брат признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено следствием и судом, в марте 2018 года двое братьев распивали спиртные напитки в гостях у своего знакомого в квартире, расположенной в доме на улице Петрозаводская города Уфы, также в компании были еще мужчина и женщина. В ходе распития между одним из братьев и другим гостем произошел словесный конфликт, в связи с чем, братья договорились убить обидчика. Когда потерпевший ушел спать в другую комнату, злоумышленники, используя нож и кухонный топорик, нанесли ими множественные удары по различным частям тела потерпевшего, а затем, ничего не сказав остальным присутствующим, продолжи распивать с ними спиртное, а после ушли домой, при этом в квартире оставался только спящий хозяин. Впоследствии, один из братьев, опасаясь, что хозяин квартиры выведет на них полицейских, желая скрыть следы преступления, вернулся и поджог квартиру. Дым распространился по дому, в результате сосед, проживавший на этаже выше, скончался от отравления окисью углерода. Однако, убить хозяина квартиры злоумышленнику так и не удалось, тем не менее, он скончался в тот же период времени от острого отравления алкоголем.

Первоначально сведений о лицах, причастных к совершению данного преступления не имелось, в течение двух недель преступление оставалось не раскрытым. Следователями СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции № 2 УМВД России по городу Уфе были проверены все лица, входившие в круг общения погибших, в результате удалось установить личность злоумышленников, в ходе обыска, проведенного у одного из братьев, была обнаружена одежда со следами крови потерпевшего.

Суд приговорил старшего брата к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а младшего брата – к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, при этом, обоим мужчинам также назначено ограничение свободы сроком на 1,5 и 1 год соответственно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 17:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости