Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 апреля 2019 года В следственном управлении чествовали юных минеров и детей-героев Курской области

18.04.2019 в следственном управлении Следственного комитета РФ по Курской области в связи с предстоящим празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне проведено торжественное мероприятие, посвященное памяти юных минеров и детей – героев Курской области.

Мероприятие открыл первый заместитель руководителя следственного управления Альберт Кизимов. Выступил с торжественной речью и представитель центрального аппарата Следственного комитета РФ Виктор Свечинов.

Приглашенные ученики школы № 4 г. Курска прочитали стихи и исполнили песню военной тематики.

О юных минерах, принявших участие в разминировании города, а также детях, отважно сражавшихся с фашистскими оккупантами, их судьбах выступила Лариса Холтобина, заведующий музеем «Юные защитники Родины», член Общественной палаты Курской области. Данный музей – единственный в России государственный музей подобного рода. Присутствовавшим продемонстрирован фильм соответствующей тематики.

Поделились своими воспоминаниями и сказали напутственные слова юный минер Николай Калугин, Эльмира Кушенко – сестра Станислава Меркулова – мальчика, погибшего в 1941 году вместе с отцом, Филиппом Меркуловым, при обороне Курска.

Также присутствовавшие ознакомились с передвижной экспозицией военно-исторического музея «Юные защитники Родины», побывали в музее следственного управления.

В дальнейшем состоялось возложение цветов на мемориальном комплексе «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и к могиле Станислава и Филиппа Меркуловых.

После этого сотрудники Следственного комитета РФ навестили Василия Гуляева – юного минера, который по личным обстоятельствам не смог быть на торжественном мероприятии.

От лица Следственного комитета РФ участвовавшим в торжественном мероприятии вручены памятные подарки.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 17:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости