Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

19 апреля 2019 года Собранные следственным управлением доказательства признаны судом достаточными для вынесения с учетом обвинительного вердикта присяжных заседателей приговора ранее неоднократно судимым жителям города Макарова

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения с учетом обвинительного вердикта присяжных заседателей приговора ранее неоднократно судимым жителям города Макарова 33-летнему, 29-летнему, 20-летнему и их 21-летнему земляку. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека и ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство.

Настоящее уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения 27-летнего местного жителя, тело которого в дальнейшем было обнаружено на берегу реки Макаровка с признаками насильственной смерти.

Следствием и судом установлено, что подсудимые узнали, что у потерпевшего имеется значительная сумма денег. Желая улучшить свое материальное положение, они ночью 10 июля 2017 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя незаконно против воли хозяина квартиры, проникли через входную дверь в его квартиру. С целью пресечения возможных действий последнего, направленных на воспрепятствование хищению имущества, обвиняемые нанесли удар телевизором по голове молодого человека, а также удары битой по телу потерпевшего. Когда воля хозяина жилища была подавлена, обвиняемые похитили найденное в квартире имущество, а именно: деньги 250 рублей, сумку стоимостью 4 тысячи рублей, в которой находились 90 тысяч рублей, связку ключей, банковскую карту, сотовый телефон, а также кроссовки.

После этого они насильно поместили потерпевшего в багажное отделение автомобиля и вывезли на территорию дачного участка, расположенного по улице Новой, где стали требовать от молодого человека сообщить им ПИН-код от пластиковой карты, при этом угрожали битой. Когда потерпевший сказал им код карты, злоумышленники вывезли потерпевшего на берег реки Макаровка, где нанесли ему множественные удары руками, битой в область лица и туловища, камнем били по голове молодого человека. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Затем подсудимые приехали к электронному терминалу и похитили с карты убитого деньги 114 тысяч рублей.

Собранную доказательственную базу коллегия присяжных сочла достаточной для вынесения обвинительного вердикта и приговора. С учетом вынесения обвинительного вердикта присяжных подсудимым назначено наказание, в зависимости от содеянного 20, 14, 12 и 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости