Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 апреля 2019 года В Кемеровской области перед судом предстанет бывший руководитель одного из бюро МСЭ, оформлявшая за взятки справки об инвалидности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя одного из бюро медико-социальной экспертизы области, обвиняемой в совершении 11 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой), 35 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), 34 эпизодах преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемая, возглавляя бюро медико-социальной экспертизы, за денежное вознаграждение устанавливала, продлевала группу инвалидности гражданам, не имеющим для этого медицинских показаний. Сумма вознаграждения составляла от 25 до 80 тысяч рублей. О преступной деятельности руководителя бюро МСЭ стало известно сотрудникам ОЭБ и ПК одного из отделов МВД России по Кемеровской области. Материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в следственные органы. В ходе предварительного следствия установлено, что в период с августа 2016-го по февраль 2018 года к обвиняемой обратились 34 местных жителя, таким способом она незаконно получила порядка 1 млн 750 тысяч рублей. Также установлено, что часть документов женщина оформляла через знакомого врача одного из медицинских учреждений города. В отношении медицинского работника также возбуждено уголовное дело, в настоящее время оно расследуется. В ходе расследования уголовного дела в бюро МСЭ были изъяты медицинские документы, обратившихся граждан. По ним проведены почерковедческие и комиссионные комплексные медико-социальные судебные экспертизы, результаты которых показали необоснованное установление или продление им группы инвалидности. По ходатайству следователя судом 40-летняя женщина была отстранена от занимаемой должности, затем она уволилась по собственному желанию. Со следствием она сотрудничала, заключила досудебное соглашение. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением на имущество обвиняемой наложен арест на сумму порядка 1,6 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 14:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости