Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 апреля 2019 года В Омске возбуждено уголовное дело по сообщению из СМИ о травмировании студента

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области по сообщению из СМИ возбуждено уголовное дело по факту получения молодым человеком тяжелой травмы головы в результате падения слежавшегося снега и льда с крыши здания учебного заведения, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 19 марта около 13 часов в центре Омска с крыши здания университета, расположенного на улице Партизанской, произошло падение слежавшегося снега и наледи на 18-летнего студента. Молодой человек был госпитализирован с тяжелой черепно-мозговой травмой и длительное время находился в коме. Только благодаря профессиональным действиям врачей жизнь пострадавшего была спасена, вчера он выписался из лечебного учреждения. Установлено, что очистка крыши здания от снега была проведена по договору с учебным заведением подрядной организацией в феврале, но не полностью, а после этого, несмотря на неблагоприятные погодные условия, последующая уборка скопившегося снега и наледи вообще не проводилась. Возможные места падения снега предусмотрительно не были огорожены. Бездействие должностных лиц университета и их фактическое безразличие к возможности наступления тяжких последствий привело к несчастному случаю с молодым человеком, которому был причинен тяжкий вред здоровью.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 15:56 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости