Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 апреля 2019 года В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ЭСТАФЕТЫ «ДОРОГА ПАМЯТИ», ПРИУРОЧЕННОЙ К 74-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

19 апреля 2019 года Город воинской славы Елец принял участие в патриотической акции «Дорога Памяти», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, инициатором которой является Следственный комитет РФ.

В дни Великой Отечественной войны, в переломный момент исторической битвы за Москву, войска Юго-Западного фронта с 6 по 16 декабря 1941 года провели успешную наступательную операцию, которая вошла в историю Второй мировой войны под названием «Елецкая».

Впервые с начала войны ставилась задача на прорыв фронта врага, на его окружение и уничтожение. 6 декабря 1941 года началось мощное контрнаступление, которое увенчалось победой Красной Армии.

Елецкая наступательная операция фактически не дала фашистам дойти до столицы. Противник потерял убитыми и ранеными около 12 тысяч человек, было уничтожено более 2 пехотных дивизий, 2-я немецкая армия понесла серьезные потери, город Елец, железнодорожный узел стратегического значения были освобождены.

В 2007 году городу Ельцу за весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и проявленные его жителями мужество и стойкость при обороне Отечества в труднейший период Великой Отечественной войны присвоено почётное звание «Город воинской славы».

В Ельце у мемориального комплекса погибшим при освобождении города от фашистских захватчиков участники эстафеты почтили память советских солдат минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

В акции приняли участие сотрудники аппарата следственного управления СК России по Липецкой области и следственного отдела по городу Елец, представители совета ветеранов, городской администрации, прокуратуры, ОМВД России по городу Ельцу, ветераны Великой Отечественной войны и следствия, кадеты, местные жители.

Почетное право набрать елецкую землю предоставили ветерану органов следствия, узнику концлагеря Александру Гоменюку. В июле 1942 года его, четырехлетнего ребенка, вместе с матерью, сестрой и братом немцы заключили в концентрационный лагерь, находившийся на территории Воронежской области. Освобождение пришло спустя почти полгода.

- Нас вместе с сотнями других держали в бараке за колючей проволокой, спали рядом на соломе, - вспоминает Александр Гоменюк. -Когда родителей гоняли на работу, дети оставались одни. Кормили дважды в день баландой. В декабре 1942 года красноармейцы нас освободили.

После войны Александр Гоменюк посвятил себя службе Отечеству. За его плечами 30-летний опыт следственной работы. День проведения эстафеты совпал с юбилеем ветерана. С 80-летием его поздравил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области Евгений Шаповалов. Полковник юстиции пожелал ветерану долгих лет жизни и успехов в наставничестве молодых следователей.

Елецкая земля будет передана в Москву. Эстафета завершится в мае у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 18:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости