Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 апреля 2019 года В Липецкой области прошли торжественные мероприятия в рамках всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

19 апреля 2019 года Город воинской славы Елец принял участие в патриотической акции «Дорога Памяти», посвященной 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, инициатором которой является Следственный комитет РФ.

В дни Великой Отечественной войны, в переломный момент исторической битвы за Москву, войска Юго-Западного фронта с 6 по 16 декабря 1941 года провели успешную наступательную операцию, которая вошла в историю Второй мировой войны под названием «Елецкая».

Впервые с начала войны ставилась задача на прорыв фронта врага, на его окружение и уничтожение. 6 декабря 1941 года началось мощное контрнаступление, которое увенчалось победой Красной Армии.

Елецкая наступательная операция фактически не дала фашистам дойти до столицы. Противник потерял убитыми и ранеными около 12 тысяч человек, было уничтожено более 2 пехотных дивизий, 2-я немецкая армия понесла серьезные потери, город Елец, железнодорожный узел стратегического значения были освобождены.

В 2007 году городу Ельцу за весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне и проявленные его жителями мужество и стойкость при обороне Отечества в труднейший период Великой Отечественной войны присвоено почётное звание «Город воинской славы».

В Ельце у мемориального комплекса погибшим при освобождении города от фашистских захватчиков участники эстафеты почтили память советских солдат минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

В акции приняли участие сотрудники аппарата следственного управления СК России по Липецкой области и следственного отдела по городу Елец, представители совета ветеранов, городской администрации, прокуратуры, ОМВД России по городу Ельцу, ветераны Великой Отечественной войны и следствия, кадеты, местные жители.

Почетное право набрать елецкую землю предоставили ветерану органов следствия, узнику концлагеря Александру Гоменюку. В июле 1942 года его, четырехлетнего ребенка, вместе с матерью, сестрой и братом немцы заключили в концентрационный лагерь, находившийся на территории Воронежской области. Освобождение пришло спустя почти полгода.

- Нас вместе с сотнями других держали в бараке за колючей проволокой, спали рядом на соломе, - вспоминает Александр Гоменюк. -Когда родителей гоняли на работу, дети оставались одни. Кормили дважды в день баландой. В декабре 1942 года красноармейцы нас освободили.

После войны Александр Гоменюк посвятил себя службе Отечеству. За его плечами 30-летний опыт следственной работы. День проведения эстафеты совпал с юбилеем ветерана. С 80-летием его поздравил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области Евгений Шаповалов. Полковник юстиции пожелал ветерану долгих лет жизни и успехов в наставничестве молодых следователей.

Елецкая земля будет передана в Москву. Эстафета завершится в мае у стен Брестской крепости – там, где началась Великая Отечественная война.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости