Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 апреля 2019 года В Алтайском крае директор юридического лица признан виновным в уклонении от уплаты налогов

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору Общества с ограниченной ответственностью «ДЛС» города Барнаула. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств).

Следствием и судом установлено, что с целью уклонения от уплаты налогов предприниматель подыскал организации, состоящие на учете в налоговом органе, находящиеся на общем режиме налогообложения и имеющие открытые расчетные счета в банках. Он организовал преступную схему, согласно которой без фактического исполнения обязательств по договорам поставки получал от имени этих организаций подложные счета-фактуры о якобы поставленных ими Обществу товаров, работах и услугах. Полученные от данных организаций подложные документы он вносил в книгу покупок фирмы с целью последующего включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащей вычету и об общей сумме налога, подлежащей уплате в бюджет. За период 2015 - 2016 годов предприниматель не уплатил налог на общую сумму более 7 миллионов 100 тысяч рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в период 2015-2016 годов директор ООО «ДЛС» изготавливал и использовал путем направления в банк поддельные платежные поручения о переводе денежных средств с расчетного счета Общества на расчетные счета фиктивных контрагентов, в которые вносил ложные сведения о назначение платежа, наименование приобретаемых товаров, работ, услуг, номере и дате договоров, сумме платежа.

В ходе предварительного следствия предприниматель вину не признал. Однако следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей, а также взыскав в доход государства сумму неуплаченных налогов.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 14:45 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости