Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 апреля 2019 года В Октябрьском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении коррупционного преступления

Курским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя Октябрьского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, мужчина, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде административного штрафа с лишением права на управление транспортными средствами сроком на полтора года, в марте 2019 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль принадлежащего ему автомобиля и поехал по личным делам. Однако он остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району, после чего проведено его медицинское освидетельствование, установлен факт нахождения в алкогольном опьянении, составлен соответствующий протокол.

Поскольку действия мужчины образовывали состав преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), соответствующий материал передан сотрудниками полиции в группу дознания ОМВД России по Октябрьскому району, где после проведения доследственной проверки в отношении нарушителя 07.03.2019 возбуждено уголовное дело с упомянутой квалификацией. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, мужчина решил дать взятку в размере 12 000 рублей начальнику группы дознания ОМВД России по Октябрьскому району за прекращение в отношении него расследования. Однако сотрудник полиции от незаконного вознаграждения отказался, сообщив о произошедшем в компетентные органы, а мужчина при передаче части взятки в размере 7 000 рублей изобличен в содеянном и задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 20:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости