Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 апреля 2019 года В Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий и склонении к потреблению наркотических средств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших заместителя начальника отдела полиции №1 УМВД России по г.Костроме и старшего оперативного уполномоченного этого же отдела, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п. «а, в» ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух или более лиц).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных региональными управлениями МВД и ФСБ России.

По версии следствия, в период с октября 2017 года по январь 2018 года обвиняемые, действуя совместно и согласованно из корыстной и иной личной заинтересованности, в целях создания видимости улучшения показателей своей работы по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ежемесячного получения премий и иных стимулирующих выплат, инсценировали факты выявления на подведомственной территории «наркопритонов». Для этого они склонили ряд местных жителей к изготовлению и употреблению наркотического вещества в трех квартирах в городе Костроме. При этом старший оперативный уполномоченный обеспечивал передачу указанным лицам необходимых компонентов для изготовления наркотических средств. Затем, по каждому якобы выявленному факту составлялись документы, на основании которых участники инсценировки привлекались к административной ответственности, а в отношении одного из мужчин было возбуждено уголовное, которое впоследствии было прекращено.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 18:03 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости