Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 апреля 2019 года В Иглинском районе бывший начальник районного отдела Комитета по управлению собственностью подозревается в превышении должностных полномочий

Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по материалам, представленным органами прокуратуры и Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего бывшего председателя комитета – начальника отдела Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Иглинскому району по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Как установлено следствием, в декабре 2016 года председатель комитета совместно с неустановленными должностными лицами администрации Иглинского района и администрации Иглинского сельсовета, явно превышая свои полномочия, в ходе судебного заседания по гражданскому делу по исковому заявлению Комитета по управлению собственности МЗИО РБ по Иглинскому району о признании права собственности отсутствующим на земельный участок общей площадью более 1 млн кв. м., расположенный в границах села Иглино, и возврата его в муниципальную собственность, достоверно зная о том, что указанный земельный участок находится в собственности физического лица незаконно, а также относится к категории земель «земли населенных пунктов», заключил с указанным гражданином мировое соглашение, условиями которого земельный участок был необоснованно отнесён к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Указанные противоправные действия подозреваемого позволили заключить между указанным гражданином и администрацией Иглинского сельсовета договор купли-продажи находящегося в государственной собственности земельного участка за цену около 2,1 млн рублей.

В то время как, выкупная цена указанного земельного участка, будучи отнесённого к категориям земель населенных пунктов, должна была составить более 1 млрд рублей.

В декабре 2016 года Управлением Росреестра по Республике Башкортостан за указанным гражданином зарегистрировано право собственности на вышеуказанный земельный участок.

В результате преступных действий подозреваемого и неустановленных лиц администрации Иглинского района и Иглинского сельсовета фактически незаконно отчужден в пользу третьего лица земельный участок общей стоимостью более 1 млрд рублей, что повлекло причинение тяжких последствий бюджету муниципального района, а также нарушены права граждан, состоящих в очереди на получение земельных участков для улучшение жилищных условий.

В настоящее время следователями-криминалистами и следователями территориального следственного отдела регионального управления СКР совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан проводятся неотложные следственно-оперативные мероприятия, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости