Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 апреля 2019 года В Московской области участились случаи выпадения детей из окон через москитные сетки

ГСУ СК России по Московской области информирует, что с наступлением весеннее - летнего сезона учащаются случаи травматизма малолетних, большая часть которых, увы, заканчивается летальным исходом. Наиболее массовый характер имеют случаи падения с высоты из окон. При этом, подавляющее большинство таких случаев обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники. Дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности и неспособности в силу возраста предвидеть всю опасность нахождения у окон. Москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать даже незначительный детский вес, и смонтирована таким образом, что при несущественном нажатии выпадет.

На территории Московской области только за неделю зарегистрировано четыре несчастных случая выпадений малолетних из окон квартир в результате их оставления без присмотра родителей.

Так, 17 апреля 2019 года в городе Люберцы пока мать занималась уборкой, открыв все окна в квартире для проветривания жилого помещения 3-летний мальчик самостоятельно залез на подоконник к открытому окну, облокотившись на москитную сетку, он выпал на улицу с высоты 16-го этажа. При падении ребёнок получил травмы не совместимые с жизнью.

21 апреля 2019 года в г.о. Котельники Люберецкого района, также пока мать занималась уборкой, открыв окно на кухне квартиры для проветривания, 1,5 годовалая девочка свободно передвигалась по квартире. Ребенок самостоятельно подошел к открытому окну на кухне, встал на подоконник, и, не удержавшись, выпал из окна с высоты 8-го этажа, получив телесные повреждения несовместимые с жизнью.

По данным фактам следственными органами ГСУ СК России по Московской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Трагедией также чуть не закончились два несчастных случая халатного отношения родителей к исполнению обязанностей по присмотру за малолетними детьми, оставленными без присмотра в квартирах с открытыми окнами, в том числе оборудованными москитными сетками.

Так, 18 апреля 2019 года в городе Пушкино, из окна квартиры, расположенной на 1-м этаже выпал 2-летний мальчик. Ребенок, оставшись без присмотра, самостоятельно поставил стул к окну, после чего облокотился на москитную сетку открытого окна, продавил её массой своего тела и выпал наружу. После падения ребенок был доставлен в реанимационное отделение больницы с травмой головы.

В г.о. Котельники Люберецкого района 3-летний ребенок оставшись без присмотра матери, подошел к окну, самостоятельно его открыл, чтобы взглянуть на улицу, облокотился на москитную сетку и выпал из окна квартиры с высоты 5-го этажа. После падения ребенок получил травмы и был доставлен в реанимационное отделение больницы.

По данным происшествиям продолжается проведение проверочных мероприятий. По результатам проверок будет принято процессуальное решение.

ГСУ СК России по Московской области обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях, необходимости исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости