Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 апреля 2019 года В Орле прошло торжественное мероприятие в рамках организованной Следственным комитетом РФ всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти»

Сегодня в Городе воинской славы Орле состоялось торжественное мероприятие, посвященное всероссийской патриотической эстафете «Дорога Памяти», приуроченной к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которой является Следственный комитет РФ.

Торжественное мероприятие состоялось на площади Мира в мемориальном Сквере в честь подвига героев-танкистов, первыми вошедших в Орел при освобождении города от немецких оккупантов.

В годы Великой Отечественной войны город Орел почти 2 года был в оккупации. 3 октября 1941 года фашисты, обойдя Брянский укрепрайон, захватили Орел. Вокруг города на 15-ти километрах была объявлена запретная зона, на территории Орла враг организовал лагерь, как для военнопленных, так и для мирного населения. Но всё же орловцы создавали подпольные группы для борьбы с противником. Орел освобожден в ходе Курской битвы в результате операции «Кутузов» 5 августа 1943 года. Немецкая оборона была пробита совместным ударом Центрального, Западного и Брянского фронтов.

27 апреля 2007 года Указом Президента РФ городу Орлу присвоено почетное звание «Город воинской славы».

В мероприятии приняли участие руководитель следственного управления СК России по Орловской области генерал-майор юстиции Анатолий Щуров с подчиненными сотрудниками и подшефными кадетами Некрасовской школы-интерната, Митрополит Орловский и Болховский Тихон, глава администрации города Орла Александр Муромский, уполномоченный по правам человека в Орловской области - председатель общественного совета следственного управления СК России по Орловской области Александр Лабейкин, председатель Орловской общественной организации «Российский Союз ветеранов» Анатолий Сухоруков, участник Великой Отечественной войны капитан 2 ранга Василий Кондратов, председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов следствия Орловской области» Алексей Панасюк, жители города, представители СМИ.

Открывая мероприятие, Анатолий Щуров отметил, что всем нам необходимо свято хранить память о героизме советского народа, делать все возможное для укрепления в сознании молодежи истинной истории подвига защитников Родины в суровые годы Великой Отечественной войны. Оставаясь верными традициям офицерства, сотрудники Следственного комитета РФ не остаются в стороне и ведут постоянную работу по поддержанию духа патриотизма среди подрастающего поколения. Истинная любовь к Отчизне выражается в том числе в дани памяти каждому солдату, каждому человеку, каждому городу – всем, кто сражался, погибал и пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны. Каким будет наше будущее, во многом зависит от становления юных умов, их нравственных ориентиров, их отношения к истории.

Почетные гости выразили признательность Следственному комитету РФ за организацию такого масштабного патриотического мероприятия, высказали слова благодарности ветеранам и напутствие присутствующей молодежи.

Право произвести забор орловской земли для закладки в кисет было предоставлено руководителю следственного управления Анатолию Щурову и участнику Великой Отечественной войны Василию Кондратову.

В завершение мероприятия участники митинга почтили минутой молчания память погибших в борьбе с фашизмом, после чего возложили цветы к Вечному огню.

Кисет с землёй будет доставлен в город Москву, где состоится очередной этап всероссийской патриотической эстафеты «Дорога Памяти».

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 18:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости