Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

25 апреля 2019 года В Уфе сотрудник частного охранного предприятия предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и причинении вреда здоровью

Следственным отделом по Кировскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 34-летнего сотрудника частного охранного предприятия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 203 (превышение полномочий работником частной охранной организации), п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как установлено следствием, что вечером 29 декабря 2018 года 40-летний потерпевший попытался украсть продукты в одном из магазинов города Уфы, но был замечен продавцом, который вызвал охрану. Прибывшие сотрудники частного охранного предприятия пресекли попытку хищения и вызвали полицию. До приезда сотрудников МВД между задержанным за хищение мужчиной и одним из сотрудников частного охранного предприятия произошел словесный конфликт, в ходе которого последний произвел один холостой выстрел из сигнального пистолета в спину мужчине, распылил газ из перцового баллончика в область его и нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате мужчине был причинен средней тяжести вред здоровью.

Вечером 31 декабря 2018 года потерпевший мужчина скончался у себя дома. Однако, в ходе проведенной судебно-медицинской экспертизы было установлено, что смерть мужчины наступила от ишемической болезни сердца и причиненные работником ЧОП телесные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Обвиняемый признал вину в части превышения своих полномочий, при этом пояснил, что нанес мужчине телесные повреждения, в связи с необходимостью принятия мер для задержания и воспрепятствования его противоправным действиям.

После возбуждения уголовного дела, обвиняемый был задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, на стадии завершения расследования, судом мера пресечения была изменена на домашний арест.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости