Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 апреля 2019 года В Краснодаре трое мужчин признаны виновными в вымогательстве денежных средств у предпринимателя и незаконном лишении его свободы

Собранные следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Хасану Уматгериеву и Ибрагиму Уматгириеву, а также Сурену Хачатуряну. Они признаны виновными в незаконном лишении свободы 48-летнего местного жителя с применением предметов, используемых в качестве оружия (пп.«а,г» ч.2 ст. 127 УК РФ) и вымогательстве у него имущества в особо крупном размере (п.«б» ч.3 ст. 163 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что не позднее декабря 2016 года местный житель, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, договорился со своими знакомыми Хасаном Уматгериевым, Ибрагимом Уматгириевым и Суреном Хачатуряном о незаконном лишении свободы 45-летнего индивидуального предпринимателя с целью вымогательства у него денежных средств. Днем 30 декабря 2016 года обвиняемые заблокировали машину потерпевшего на улице Краснодарской. После этого они стали наносить мужчине удары руками по различным частям тела, Ибрагим Уматгириев распылил ему в лицо газовый баллончик, а Хасан Уматгериев нанес потерпевшему удар ножом в область бедра. Сломив таким образом сопротивление мужчины, они насильно усадили его в свой автомобиль и отвезли в одно из домовладений, расположенное в садоводческом товариществе «Металлист» Гулькевичского района. Удерживая потерпевшего в доме длительное время, они путем угроз заставили его написать расписки, согласно которым он должен был перечислить на счет подконтрольной преступникам фирмы деньги в общей сумме свыше 20 миллионов рублей. После этого обвиняемые отпустили мужчину для того, чтобы он до конца выполнил их незаконные требования, однако потерпевший сообщил о произошедшем в правоохранительные органы и преступная деятельность обвиняемых была пресечена.

Приговором суда Хасану Уматгериеву и Ибрагиму Уматгириеву назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, Сурену Хачатуряну назначено наказание виде девяти лет лишения свободы. Отбывать наказание осужденным надлежит в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости